Ленинградская область отметила 89-й день рождения.

По традиции праздник каждый год проводят в разных городах. В этот раз центром торжеств стали Сланцы.

В праздничных мероприятиях приняли участие почетные гости — председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава МЧС Владимир Пучков.

В Сланцы прибыли представители Австралии, Албании, Анголы, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Индии, Исландии, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Пакистана, Перу, Польши, Румынии, Сальвадора, Словении, Таджикистана, Чехии, Чили, Швеции и Японии, а также делегации городов-побратимов Сланцев.

Торжества посетили также представители Архангельской, Астраханской, Вологодской областей, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Калининградской области, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, Новгородской области, города Орел, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Хабаровского края, Республики Хакасия, Чувашской Республики.

От Республики Коми в торжественном мероприятии принял участие Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин.

В этом году праздник был посвящён году кино в России. По главной улице Сланцев прошла красочная колонна киногероев, роли которых исполняли представители администрации различных районов области. Бокситогорский район - «Волга-Волга», Волховский район – «Иван Васильевич меняет профессию», Выборгский район - «Д’Артаньян и три мушкетера», Всеволожский район - «Полосатый рейс», Волосовский район - «Свинарка и пастух», Гатчинский район - «Гусарская баллада», Кировский район - «12 стульев», Кингисеппский район - «Брилльянтовая рука», Киришский район - «Соломенная шляпка», Лужский район – «Белое солнце пустыни», Ломоносовский район - «Кин-дза-дза!», Лодейнопольский район – «Солдат Иван Бровкин», Тосненский район – «Карнавальная ночь», Тихвинский район - «Мы из джаза», Сланцевский район – «Любовь и голуби», Сосновый Бор – «Свадьба в Малиновке», Приозерский район – «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», Подпорожский район – «Берегите женщин».

На празднике жителям Ленинградской были вручены награды и памятные знаки. Многодетным семьям Сланцевского района губернатор региона Александр Дрозденко вручил ключи от первых трех микроавтобусов "Газель", - это первые из более 40 автомобилей, что будут подарены по решению Заксобрания Ленинградской области.

В рамках мероприятия прошла выставка работ мастеров народных промыслов и ремесел "Город мастеров". Одновременно на улице Ленина открылась сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Участие в ярмарке приняли более сотни областных производителей. Кульминацией праздника стал большой гала-концерт на стадионе "Шахтер" с участием звезд российской эстрады и салют в честь Дня рождения Ленинградской области.