Сегодня 7 июня 2007 года в Представительстве РК в Северо-Западном регионе РФ состоялась презентация Республики Коми консульскому корпусу Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург является консульской столицей России. Поэтому основной целью презентации, которая проводилась в рамках участия делегации РК в ХI Международном Петербургском экономическом форуме, стало знакомство дипломатического корпуса зарубежных стран с экономическим и инвестиционным потенциалом республики, а также с перспективами в области развития международного культурного обмена.
Выступая на презентации, Глава Республики Коми В.А.Торлопов отметил, что для республики большое значение имеет укрепление  уже имеющихся контактов с зарубежными партнерами и наработка новых внешнеэкономических связей. Он подчеркнул, что Коми открыта для сотрудничества и пригласил представителей консульского корпуса посетить Коми, чтобы еще ближе познакомиться с экономикой и культурой республики.
Выступившие вслед за главой республики министр экономического развития И.Е.Стукалов, министр промышленности и энергетики Н.Н.Герасимов, 1-й зам.министра культуры и национальной политики В.И.Коробов познакомили гостей с перспективными направлениями сотрудничества с Коми в различных отраслях экономики, представили конкретные инвестиционные проекты,  продемонстрировали возможности республиканских учреждений культуры.

Представитель МИД России в Санкт-Петербурге В.В.Запевалов высоко оценил инициативу проведения презентации Республики Коми, как субъекта России, консульскому корпусу. Он отметил высокий уровень ее организации и особо подчеркнул: «Многие из дипломатов уже тесно сотрудничают с Республикой Коми. Тех, кто еще не вовлечен в эту работу, я призываю вспомнить, что на Северо-западе существуют не только Санкт-Петербург, но и другие регионы»
В процессе свободного общения гости смогли обменяться мнениями, получить информационные материалы о республике, посмотреть презентационный фильм, увидеть настоящий чум и образцы народного декоративного творчества, осмотреть фотовыставку «Республика Коми», оценить вкус северных деликатесов, послушать классические и современные вокальные произведения в исполнении ведущих артистов республики.
В презентации приняли участие консулы Великобритании, Швеции, Эстонии, Польши, Румынии, Армении, Азербайджана, Финляндии, Дании, Кореи, представители бизнеса. Всего – более 50 участников. Встреча с дипломатами в Представительстве республики вызвала большой интерес СМИ. На презентации присутствовало более 20 журналистов из региональных и федеральных изданий.