Делегация Республики Коми приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, посвященной 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В церемонии приняли участие Губернатор СПб Валентина Матвиенко, Губернатор Лен.области Валерий Сердюков, члены Правительств СПб и Лен.области, депутаты Законодательных собраний СПб и Лен.области,  ветераны, блокадники, представители политических партий, молодежных и общественных организаций, дипломаты.
Члены делегации Коми, в составе Представителя РК Валерия Кюршина, председателя СПб землячества "Невавтас" Александра Терюкова, студентов СПб ВУЗов, солдатов-срочников, призванных из РК и проходящих службу в СПб, прошли в траурной колонне по центральной аллее Пискаревского мемориала, поклонились Вечному огню, возложили к монументу Матери-Родине траурные венки от Главы РК, Правительства РК и Госсовета РК в память о воинах и мирных жителях, павших при защите отечества в годы Великой Отечественной войны.
Члены делегации Коми почтили память жителей республики, погибших, защищая Ленинград, возложили корзины с цветами к мемориальным плитам в память жителей республики и шахтеров Воркуты на аллее Памяти Пискаревского кладбища.

Пискаревское кладбище, самое большое захоронение в Европе – крупнейший мемориальный комплекс СПб – был открыт 9 мая 1960 года. Здесь похоронено более 600 тысяч ленинградцев, погибших в блокаду от голода, холода и артобстрелов, и более 100 тысяч защитников Ленинграда.
Идея создания Аллеи памяти на Пискаревском кладбище в честь жителей других городов нашей страны, отдавших свои жизни при обороне Ленинграда, прозвучала в год 50-летия Победы. Республика Коми - один из первых субъектов РФ, которые изготовили памятные гранитные плиты и передали их Пискаревскому мемориалу и единственный субъект РФ, имеющий на аллее Памяти два мемориальных плиты: сынам и дочерям Республики Коми и шахтерам Воркуты, погибшим при защите Ленинграда.