Сегодня, 19 апреля 2007 года в Сыктывкаре открылся III-ий Северный Социально-Экологический Конгресс, в работе которого принял участие Представитель РК в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин

Участников и гостей III Северного социально-экологического конгресса приветствовал Президент России В.В.Путин. В телеграмме, направленной на имя Главы Республики Коми, говорится: «Ваш традиционный форум вновь собрал отечественных и зарубежных ученых, деятелей культуры, представителей бизнеса из многих стран, чтобы рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с устойчивым развитием северных регионов России, качественным повышением уровня жизни людей. Конкурентоспособность экономики нашей страны во многом зависит от бережного отношения к богатейшему потенциалу севера, рационального освоения его природных богатств, сохранения самобытной культуры проживающих здесь народов. Рассчитываю, что работа форума получит широкий общественный резонанс, а его рекомендации будут востребованы в практической деятельности».
Пленарное заседание конгресса открылось докладом Главы Республики Коми  В.А.Торлопова «Северный конгресс: ресурсный потенциал регионов в решении вопросов социального развития». В своем выступлении глава республики подчеркнул, что  северные территории России вправе претендовать на особое отношение, особую заботу со стороны государства, поскольку именно Российский Север так же, как и Россия в целом, - это резерв для будущего развития всего человечества в масштабах планеты.
 В работе Конгресса принимают участие председатель Уральского отделения РАН, академик РАН В.А. Черешнев; заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ  М.Е. Николаев; Председатель Правления, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков; заместитель секретаря  Общественной палаты Российской Федерации, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ С.Н. Катырин, видные деятели науки, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.
                Северный социально-экологический конгресс – международный форум, в задачи которого входит координация исследовательских и внедренческих программ ведущих научных центров, отдельных ученых и практиков, занятых выработкой стратегических ориентиров устойчивого развития регионов Российского Севера и Арктики с учетом их природной и этнокультурной специфики. В этом году на Конгрессе, общая тема которого «Северная стратегия России и качество жизни населения»,  предстоит обсудить проект Социальной доктрины России. Работа над проектом осуществляется Координационным советом по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Кроме этого состоится презентация и экспертиза стратегических экономических, социальных и экологических проектов, способных открыть новые социальные перспективы для населения северных регионов России, пройдут выездные заседания комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ: Комитета по делам Севера и малочисленных народов, Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитета по социальной политике, а также выездное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды.