В заседании приняли участие Заместитель Руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ А.Лушников, Первый заместитель начальника департамента корпоративного строительства и реформирования ОАО РЖД  Р.Талипов, Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Минтранса РФ В. Михно, Заместитель начальника Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по реформированию А.Докукин, заместитель начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.Васильев, Исполнительный директор Союза Транспортников России В.Белоусов, представители субъектов РФ в СЗФО, руководители научно-исследовательских институтов в сфере транспортной структуры, руководители проекта «Баренц Линк Форум», средства массовой информации.
Особенно острая дискуссия развернулась при обсуждении вопроса о реформировании железных дорог. Заложенные в программу реформирования основные принципы – повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступность и безопасность планируется достигнуть за счет отделения пассажирских и грузовых перевозок уже в 2008-2009 гг. В то же время не секрет, что сегодня прибыль от грузовых перевозок покрывает убытки железных дорог, полученные при пассажирских перевозках. По мнению  большинства выступающих, разделение пассажирских и грузовых перевозок является преждевременным, пока не разработан механизм поддержки пассажирских перевозок из федерального и регионального бюджетов.
Кроме того, были заслушаны отчеты членов комитета об исполнении ранее принятых решений. Было отмечено, что комитетом в сентябре 2006 года была рассмотрена, одобрена и направлена в адрес Минтранса РФ методика распределения расходов, доходов и убытков железных дорог от пригородных пассажирских перевозок, разработанная Архангельской областью. Данный материал был учтен рабочей группой, сформированной Минтрансом РФ, которая обобщала предложения по этому вопросу.

В заключении Первый заместитель Главы РК П.Орда отметил, что комитет стал работать более активно, рассматривать наиболее актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры, привлекать к решению проблем высококвалифицированных специалистов в области транспорта. Он предложил собрать от регионов субъектов СЗФО перечень вопросов, которые требуют незамедлительного решения на федеральном уровне, обобщить их и предложить включить этот вопрос для обсуждения на координационном Совете Ассоциации «Северо-Запад».

Днем раньше  02.04.2007 в Представительстве РК в СЗ регионе РФ состоялось заседание комиссии по дорожному хозяйству Ассоциации "Северо-Запад"
В заседании приняли участие руководители дорожных комитетов регионов, входящих в СЗФО, Союза транспортников России, руководители ряда Представительств областей СЗФО в СПб.
На заседании были рассмотрены предложения субъектов СЗФО по внесению дополнений и изменений в проект федерального закона "Об автомобильном транспорте", а также создана рабочая группа по подготовке в законе отдельного раздела "О саморегулируемых организациях в дорожной отрасли". Все разработанные документы должны быть до конца месяца направлены в Министерство траспорта РФ.