В заседании приняли участие вице-президент, Председатель Исполкома Комитета Ассоциации «Северо-Запад» Е.Хазова, Председатель Комитета ТПП СПб по перспективному развитию ТЭК А.Трегубов,  руководители крупных энергетических предприятий, а также представители научных учреждений, работающих в сфере ресурсо- и энергосбережения, представители субъектов РФ в СЗФО. Председатель Комитета Николай Герасимов обозначил главную тему рабочего заседания: состояние и основные аспекты развития малой энергетики. Он подчеркнул, что сегодня этот вопрос является предельно актуальным для всех субъектов РФ Северо-Запада, особенно, для сельских и удаленных районов, северных территорий,  где малая энергетика является объективно необходимым элементом эффективного развития экономического потенциала и создания  комфортных условий жизни населения.
Члены Комитета обсудили проблемы современной ситуации в энергетическом хозяйстве СЗФО, среди которых одной из главных является отсутствие программного планирования развития энергетики на уровне регионов. Участники заседания предложили ряд направлений в дальнейшей работе Комитета по выработке мер поддержки развития малой энергетики. Среди них: создание условий для повышения инвестиционной привлекательности, совершенствование законодательной базы и разработка новых нормативно-правовых актов, стимулирующих развитие малой энергетики.
В целях координации этой работы, и не только в области энергетики, но и в других отраслях промышленности, члены Комитета признали целесообразным создать при Ассоциации «Северо-Запад» Инновационно-инвестиционный центр.