Министр образования и высшей школы РК Н.Л.Струтинская встретилась с членами Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас»

Встреча прошла в Представительстве РК в СЗ регионе РФ на традиционном весеннем собрании коми диаспоры Санкт-Петербурга. Нелли Струтинская рассказала землякам о том, какие изменения происходят в сфере образования республики в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»: улучшение материально-технического состояния и оборудования учебных заведений, широкое внедрение инновационных методик в образовательный процесс, повышение уровня оплаты труда преподавателей. Особый интерес рассказ министра вызвал у молодежного актива землячества – студентов из республики, которые обучаются в ВУЗах Санкт-Петербурга. Многие из них связывают свою будущую профессиональную деятельность с республикой, поэтому для них оказалась важной информация о программах, связанных с подготовкой кадров и развитием кадрового потенциала в различных сферах экономики республики. Молодежь выступила с предложениями об организации встреч с руководителями предприятий республики для получения информации о профессиональных перспективах для молодых специалистов. В ходе живого и непосредственного общения с министром прозвучала идея о проведении встреч между студентами, обучающимися в ВУЗах Санкт-Петербурга и Коми. Такие встречи нужны для того, чтобы с одной стороны студенты -петербуржцы не теряли связей с родиной, а с другой – для того, чтобы будущие абитуриенты из Коми могли из первых уст получить информацию об учебе и жизни в Санкт-Петербурге.
Уже традиционными стали встречи членов землячества с руководителями муниципальных образований республики. В этот раз о жизни столицы республики рассказали заместитель главы администрации и заместитель председателя Совета Сыктывкара Василий Гончаренко и Ольга Федулова, которые участвовали в работе региональной конференции партии «Единая Россия».
Председатель коми землячества Александр Терюков от имени всех коми петербуржцев выразил признательность руководству республики за активную поддержку инициатив коми общественности в Санкт-Петербурге, благодаря которой состоялись такие важные для выходцев из республики события, как проведение юбилейного творческого вечера поэта О.Чупрова и выставок Народного художника России и Республики Коми Э.Козлова, поездка ветеранов войны в Москву на День Победы и открытие памятника Герою Советского Союза И.П.Горчакову, создание цикла телесюжетов о коми петербуржцах и помощь воинской части, где на воспитании находятся дети-сироты из Коми, и многие другие мероприятия. Он подчеркнул постоянную заботу Главы республики о старшем поколении и поддержку молодых талантов - студентов Академии театрального искусства. А.Терюков отметил, что сегодня идет подготовка к выборам и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, и в Государственный Совет Республики Коми, и в процессе этой подготовки и в СМИ, и на улицах появляется много недобросовестной информации и пустых обещаний. Он обратился ко всем землякам, проживающим и в Северной столице, и в Республике Коми с просьбой поддержать на выборах тех лидеров и те партии, за которыми есть реальные дела и достижения.
В заключение встречи Представитель республики Валерий Кюршин поздравил всех прекрасных женщин Санкт-Петербурга и Республики Коми с наступающим праздником – международным женским днем.