Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин и делегация Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» посетили воинскую часть №75752 в пос.Бугры Ленинградской области

Воинская часть №75752 считается одним из элитных  подразделений ВС РФ, входящих в систему Главного Разведовательного Управления Генштаба ВС России. Служба в подразделении связана с использованием современной военной техники, средств связи и различных систем наблюдения. Именно поэтому половина каждого нового призыва – это ребята с высшим образованием, многие из которых владеют иностранным языком, хорошо знают компьютерную технику. Как говорит командир части полковник Владимир Толстый, многие сегодня хотят служить именно здесь, и среди призывников проводится серьезный конкурсный отбор. Тем не менее, каждый год сюда прибывают призывники из Коми. А за последние 5 лет в части отслужили около 300 ребят из республики. В 2000 году в части было создано подразделение воспитанников, в котором живут и учатся 12 детей-сирот, в том числе 8 ребят из Усинска. Военные взяли на себя заботу о детях с трудной судьбой, возобновив традиции «сыновей полка». Дети в части живут в отдельном жилом помещении под присмотром опытных воспитателей и психолога, подчиняются военному распорядку. Учатся в обычной питерской общеобразовательной школе, а в части под наблюдением офицеров овладевают еще и военно-прикладными специальностями.
Представитель республики и члены коми диаспоры, среди которых были ветеран войны Лев Осипов, председатель коми землячества «Неватас» Александр Терюков, профессор кафедры психологии СПб государственного университета Валентина Бызова, встретились и поговорили с земляками. В. Кюршин рассказал им о последних событиях в жизни республики и работе Представительства РК – частицы Коми в Санкт-Петербурге. А.Терюков предложил помощь в организации экскурсий в музеи СПб и пригласил солдат на собрания землячества, где они смогут встретиться с земляками и познакомиться с молодежью из республики – студентами СПб ВУЗов. В.Бызова предложила помощь командованию части в психологическом сопровождении воспитания детей-сирот.
Делегация Коми  познакомились с солдатским бытом и условиями несения боевой службы, посетили казарменные и учебные помещения, медсанчасть, клуб, музей, библиотеку, столовую, спортзал. Члены делегации отметили, что в части созданы все условия не только для выполнения боевых задач и несения службы на высоком уровне, но для быта, отдыха и самореализации военнослужащих и воспитанников. Многое здесь сделано при содействии органов власти республики. В частности, новый спорткомплекс – гордость командира части, построен при помощи предприятий республики. Отремонтированы и оборудованы всем необходимым жилые помещения воспитанников и медпункт. На средства республики приобретен автобус для доставки воспитанников в школу. Все это, как считает командир части В.Толстый, реальные плоды эффективного сотрудничества, которое осуществляется в рамках договора между военными и органами власти республики, пример единства армии и народа.
В заключение визита Представитель республики В.Кюршин поблагодарил командование части за искреннюю заботу о ребятах из Коми, выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества, пожелал успехов в боевой подготовке и подарил военнослужащим и воспитанникам части библиотечку книг российских писателей, собранную сотрудниками Представительства РК, альбомы и книги о Республике Коми, диски с коми народными песнями.