Представитель Республики Коми в Севро-Западном регионе РФ В.Кюршин и делегация коми землячества "Неватас" приняли участие в зимних Днях вепсской культуры, которые прошли в Подпорожском районе Ленинградской области 15-17.02.2007 года

В старинных селах Винницы и Ладва, которые считаются центром проживания вепсов, делегация познакомилась с традиционным укладом жизни древнего финно-угорского народа, посетила охотничью усадьбу в заповеднике "Вепсский лес", гончарное производство и музей вепсской культуры, где бережно сохраняются изделия народных ремесел, образцы рукоделия, предметы старинного быта и орудия труда. Особенностью этих мест является то, что еще в давние времена удаленность от крупных центров, обособленность и труднодоступность способствовали сохранению истинно патриархального уклада жизни, самобытности, вековых традиций и культуры народа. Представитель Республики Коми В.Кюршин и председатель коми землячества А.Терюков передали в дар музею и его создателю и хранителю, известному этнографу, краеведу, энтузиасту сохранения традиционной вепсской культуры  А.Финченко близкие по духу образцы коми прикладного искусства, альбомы о коми культуре, а также издания и мультимедийные диски, вышедшие в год 85-летия государственности республики. Представители вепсской и коми диаспор договорились об организации регулярных встреч родственных народов, обмене информационными материалами и новинками национальной литературы, совместном участии в мероприятиях, проводимых национально-культурными обществами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Вепсы - один из древнеших народов финно-угорской группы, упоминание о котором можно найти в трудах историков 6-9 веков. н.э., а также в Повести временных лет (11 век). В те далекие времена представители вепсских общин были весьма влиятельны. Они участвовали в призвании варягов на Русь и вместе с новгородцами сопротивлялись набегам татаро-монгольских племен. Современные вепсы компактно проживают в Карелии, Вологодской области и в восточной части Ленинградской области. Общая их численность согласно последней переписи населения составляет 8240 человек.