В Санкт-Петербурге состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция "Республика Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область: грани сотрудничества (история, современность, перспективы)

В конференции приняли участие Глава Республики Коми В.А.Торлопов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Г.С. Изотова, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Лобко, представители дипломатического корпуса Финляндии, Эстонии, Канады в Санкт-Петербурге, представители балтийского делового мира, ученые, ректоры ВУЗов из Санкт-Петербурга и Республики Коми.
Открывая конференцию, Глава республики отметил, что «наши регионы связывают давние, уходящие глубоко в историю Государства Российского, эко­номические, научно-технические и культурные связи». Он привел данные о социально-экономическом развитии региона за последние годы и почеркнул необходимость углубления сотрудничества, как в области экономики, так и в социально-культурной сфере.
Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков и вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н.Лобко отметили особую роль Республики Коми в перспективных планах развития регионального сотрудничества, которая связана с взаимодополняемой экономикой и традиционными связями в гуманитарной сфере.
На двух сессионных заседаниях были обсуждены актуальные вопросы привлечения инвестиций в лесной комплекс республики и некоторые направления сотрудничества академической науки и ВУЗов регионов.