В Представительстве РК в СЗ регионе РФ под руководством зам.министра промышленности и энергетики РК Стоцкого В.И. состоялось заседание рабочей группы Ассоциации 'Северо-Запад' по организации контроля за оборотом круглого леса и лесоматериалов на территории СЗФО

На заседании, в котором принимали участие представители органов государственной власти Северо-Западного региона России, аппарата Полпреда Президента РФ в СЗФО, руководители лесопромышленных компаний, рассмотрена модель системы контроля за оборотом лесной продукции, представленная фирмой 'Эпо'. Эта модель предусматривает использование специальной маркировки круглого леса и лесоматериалов, которая позволяет отслеживать движение материалов от заготовителя к переработчику и конечному потребителю. Внедрение системы позволит поставить барьер на пути незаконной заготовки леса и теневых потоков лесоматериалов, которые в настоящее время по некоторым оценкам составляют до 30%. Рабочая группа приняла технологию, предложенную фирмой 'ЭПО',  за базовый вариант и постановила подготовить экономическое обоснование по ее использованию в Республике Коми в качестве пилотного проекта с последующим распространением этой системы контроля на весь Северо-Западный регион.

На заседании было решено подготовить и направить в Федеральное агентство по лесному хозяйству предложение о реализации данного пилотного проекта в Республике Коми с привлечением федерального финансирования.