В день траура Представитель Республики Коми посетил Генеральное Консульство Польши в Санкт-Петербурге

От имени Главы Республики Коми и всех жителей республики Валерий Кюршин выразил искреннее соболезнование польскому народу в связи с трагической гибелью Президента Республики Польша Леха Качиньского и членов польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском. Валерий Кюршин оставил запись в траурной книге, в которой говорится, что жители Республики Коми потрясены трагическим событием и скорбят вместе с гражданами Польши, потерявшими в авиакатастрофе своего Президента, видных политических и общественных деятелей страны.

Генеральный Консул Польши Ярослав Дрозд был в числе официальных лиц, встречавших Президента Польши в аэропорту Смоленска. Он рассказал Представителю республики о шоке, который испытала его страна, узнав о катастрофе, и выразил признательность руководству и жителям Коми за понимание, сочувствие и душевную поддержку, выраженную в эти горестные дни.

***

Ярослав Дрозд в октябре 2005 года назначен Генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге. Является автором нескольких десятков публикаций из области международных отношений, политики и безопасности, неоднократно посещал Республику Коми. При его непосредственной поддержке реализуются различные проекты между Польшей и Республикой Коми в области экономики и культуры.