Валерий Кюршин принял участие в Московском международном форуме «ТЭК России в XXI веке»

Открыл Форум Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам К.И. Косачёв, который огласил участникам форума приветствия Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.
С основными докладами на пленарной части Форума выступили Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко; еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер; директор Института проблем нефти и газа РАН, академик А.Н.Дмитриевский; председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Б.И.Аюев; генеральный директор ОАО «НТЦ электроэнергетики» В.В.Дорофеева; представители института проблем естественных монополий и ГУ «Институт энергетической стратегии», ОАО «Газпром», Общественной Палаты Российской Федерации и ряда крупных предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Участниками форума были рассмотрены вопросы повышения эффективности использования энергоресурсов всех видов; энергетической безопасности; модернизации оборудования и сетей; реализации Киотского протокола; участия отечественных компаний в проектах по добыче энергоносителей за рубежом; ход реализации приоритетных проектов по строительству газопроводов «Северный поток» и «Южный поток»; ценовых проблем на мировом газовом рынке; совершенствования нормативной базы энергетического сотрудничества на международном уровне, в том числе в части разрешения споров, связанных с транзитом энергоносителей; применения нетрадиционных видов топлива, а также сотрудничества России и Европейского Союза в области энергетики.
Представители Европейского Союза отметили высокую надежность России в качестве энергетического торгового партнёра.
В рамках форума прошли заседания круглых столов, посвященных использованию альтернативной энергетики и использования нетрадиционных источников энергии. Участниками форума единодушно была принята Итоговая совместная Декларация.
В работе форума принял участие представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации В.Ф.Кюршин.