В Сыктывкаре подвели итоги выставки «Мастер года – 2009» наметили планы по подготовке 90-летия Республики Коми в 2011 г.

9 апреля 2010 года в Сыктывкаре состоялась церемония закрытия ХVI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2009».
В выставке приняли участие мастера и художники из городов и районов республики - члены Союза мастеров Республики Коми, члены Союза художников России, творческие мастерские, Центры и студии ремесел и предприятия народных художественных промыслов. Посетители с интересом знакомились с национальными костюмами, батиком, разнообразными украшениями, деревянной скульптурой, керамическими изделиями, искусно сделанными руками мастеров прикладного искусства.
В церемонии закрытия выставки принял участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, который по достоинству оценил работы народных умельцев: «Я обошел всю выставку, посмотрел все работы. Замечательная выставка! Правительство республики, со своей стороны, будет обязательно поддерживать этот творческий процесс, чтобы мастера могли сохранять свой высокий уровень».
Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков порадовался расширившейся географии выставки и разнообразию представленных экспонатов, один из которых, а именно панно, выполненное в стиле батик студенткой СПбГУТД Анастасией Ярковой, зампред принял за новый красивый занавес Национальной галереи РК. Санкт-Петербург впервые принял участие в выставке «Мастер года». Работа Анастасии Ярковой является частью проекта создания «Национальной гостиной» в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, и была представлена на выставку при его содействии. Работа А.Ярковой удостоена Диплома выставки «Мастер года-2009» и благодарности Министерства национальной политики РК за сохранение национальных традиций.
Директор Национальной галереи РК О.Толянина выразила благодарность Представительству за сотрудничество и передала в дар альбом «Мир творческой личности. Творческая интеллигенция Республики Коми в изобразительном искусстве. Живопись, графика, скульптура. ХХ век».

В этот же день состоялось совещание, посвященное подготовке к празднованию 90-летия Республики Коми. В совещании принял участие заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков, который внес предложения по мероприятиям, которые могут пройти в Санкт-Петербурге в 2011 году.
Так, Представительство Республики Коми планирует провести торжественный прием от имени Главы РК для представителей органов власти, дипломатического корпуса и общественности СЗФО, видеоконференцию с участием СПб коми землячества «Неватас» и представителей НКА РК, открытие Торгового дома Республики Коми в СПб, собрание коми диаспоры СПб, интерактивную культурную выставку и концерт мастеров искусств РК «90 лет Республике Коми», выставку фотографий исследователя коми края С.И.Сергаля из коллекции Кунсткамеры, выступления ансамбля «Асья кыа» и другие мероприятия, отражающие историю и достижения Республики Коми.