03-12-2014 Финно-угорскую молодежь волнуют вопросы сохранения языков и традиционного природопользования в условиях современности

В Республике Коми состоялся Международный форум финно-угорской молодежи «FUROR». Впервые он прошел не в столице региона, а в глубинке - в отдаленном коми селе Помоздино Усть-Куломского района. Хозяева 70 сельских подворий радушно предоставили свои дома для проживания гостей. На форум съехались более 120 активистов молодежных организаций из Коми, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Санкт-Петербурга, Эстонии и Финляндии. Также форум посетили члены Правления Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Участие в работе международного форума приняла Елена Иванова, заведующий экономическим сектором Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации – модератор секции Форума «Привлечение финансирования и продвижение проектов».

На торжественном открытии участников форума приветствовал Валерий Марков, Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов; Галина Габушева, министр национальной политики Республики Коми и Анатолий Уляшев, глава поселения «Помоздино».

В своем приветствии Галина Габушева отметила, что идея провести форум в коми селе была положительно встречена членами Правления МАФУН. Министр высказала слова благодарности всем, и прежде всего помоздинцам и администрации села, за организацию мероприятия на высоком уровне.

В рамках секций молодежь обсудила проблемы сохранения и развития языков и традиционных культур финно-угорских народов в условиях современного общества. Секция по языку стала самой многочисленной. Докладчики с волнением говорили о неизбежности ассимиляционных процессов и, в связи с этим, снижения уровня владения родными языками. Не менее бурные обсуждения прошли и на секции по вопросу привлечения финансирования и продвижения проектов, модератором которой выступила Елена Иванова, заведующий экономическим сектором Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Участники обсудили способы привлечения финансирования для реализации социально-культурных и бизнес-проектов  - участие в грантовых конкурсах, способы привлечения спонсорской помощи и инвестиций, а также рассмотрели методы продвижения проектов, основанных на event-маркетинге. В практической части занятия участники работали над актуальными проектами для сельской местности и прорабатывали механизмы реализации волонтерского проекта по ремонту тротуаров, проекта по выводу «Успенской ярмарки», проводимой в селе Помоздино, на общероссийский уровень, и рассмотрели возможности реализации инвестиционного проекта по созданию сети гостевых домов.

Третья секция была посвящена не менее актуальной теме - вопросам экологии и влияния экологических проблем на традиционное природопользование коренных народов. Участники данной секции подняли вопросы рыбного и лесного браконьерства, вырубки лесов и их влияние на водные ресурсы, проблемы оленеводства в современных условиях и соседства с нефтедобывающими компаниями. Эксперт секции Николай Шилов, эколог, геолог, резюмировал работу группы тем, что для решения данных вопросов необходимо чаще садиться за стол переговоров. Его коллега, эколог Александр Боровлёв отметил, что необходимо привлечь к природоохранной работе местных жителей, которые должны быть активнее в вопросах защиты экологии.

В завершение форума была принята резолюция, содержание которой направлено на объединение усилий органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций в деле сохранения традиционной культуры финно-угорских народов в условиях современности.

Форум дал возможность молодежи открыто высказать свое мнение по волнующим все финно-угорские народы вопросам и быть услышанными, обменяться опытом работы молодежных организаций различных регионов, содействовал повышению конкурентоспособности и этнической самооценки финно-угорской молодежи.

******

Международный Форум финно-угорской молодёжи «FUROR-2014» прошел по инициативе Коми региональной общественной организации Союз коми молодёжи «МИ» при поддержке Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», Международного Консультативного Комитета финно-угорских народов, Администрации МО МР «Усть-Куломский», Администрация сельского поселения «Помоздино» при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.