14 марта 2009 года в Представительство Республики Коми состоялась встреча молодежи из Коми

Идея проведения встречи. на которую собрались более 30 студентов и выпускников СПб ВУЗов, принадлежит молодежному активу коми землячества "Неватас". Собрать выходцев из Коми, узнать об их интересах, рассмотреть молодежные инициативы, помочь первокурсникам в адаптации, а студентам старших курсов - с решением трудоустройства - это основные задачи собрания молодежи. Учитывая, что очень многоих ребят в период кризиса волнует вопрос трудоустройства, Представительство республики решило организовать серию обучающих семинаров, которые направлены на получение знаний за рамками учебных программ ВУЗов. Сотрудница Представительства Татьяна Воробьева, которая несколько лет возглавляла республиканский бизнес-инкубатор, провела занятие по теме «Как открыть свое дело». Она познакомила ребят с основами правового регулировании предпринимательской деятельности и налогообложения малого бизнеса, рассказала о государственных программах поддержки малого бизнеса и наиболее часто встречающихся проблемах, ответила на вопросы студентов. Представитель Республики Коми Валерий Кюршин отметил, что дополнительные знания помогут молодым людям стать более свободными в выборе профессионального пути и быть более востребованными на рынке труда. Он предложил помощь Представительства всем, у кого есть бизнес идеи, и тем, кто решил начать свое дело. Это может быть помощь в оформлении документов, информационная поддержка, консультации, содействие в получении средств господдержки малого бизнеса.

Ребята подробно познакомились с деятельностью Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, посмотрели видеоматериалы о наиболее значимых событиях 2008 года.Сотрудники Представительства рассказали о формах работы Представительства с молодежью, проведенных и планируемых мероприятиях, провели анкетирование.
Из анкет ясно, что участники отметили особую важность мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности студентов. Среди семинаров и тренингов, которые Представительство планирует провести в течение года, наиболее интересными представляются: "Основы тайм-менеджмента",  "Правовые аспекты отношений ВУЗа и его учащихся",  "Трудоустройство студентов". Кроме того ребят интересует "Авторское право и смежные права",  вопросы привлечение спонсорской помощи и инвестиционная деятельность. Среди пожеланий студентов: распространение периодических республиканских изданий через Представительство, проведение спортивных мероприятий для молодежи, организация курсов коми языка и проведение семинаров-лекций  о культуре и традициях коми народа, организация национальных фестивалей и гуляний.

Работа с молодежью в Представительстве республики носит системный характер, многие мероприятия, такие, например, как шефство над воспитанниками в/ч 75752, участие в культурных мероприятиях, профориентационные встречи, стали уже традиционными. Они служат, прежде всего, сохранению контактов молодежи со своей малой родиной. В представительстве расчитывают, что новые формы работы со студенчеством не только помогут найти ребятам свое место в жизни, но и станут для молодых людей стимулом в формировании активной общественной позиции.