10-12 марта 2009 года в Ленэкспо состоялся II-ой Партнериат «Санкт-Петербург – Регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества»

Основной целью Партнериата, который организован под патронажем Минрегионразвития России и Правительства СПб, является усиление межрегионального взаимодействия, как инструмента стимулирущего экономическое развитие страны.
В Конгрессной Программе приняли участие более 2000 участников.
В рамках этого мероприятия прошли заседания круглых столов и семинаров по следующим темам:
•  кадровая политика инновационно-промышленных предприятий в неустойчивых экономических условиях;
• активные формы поддержки малого и среднего бизнеса. Технологические парки, инкубаторы, венчурное финансирование;
•  приоритетные направления, объемы и инфраструктура межрегионального и приграничного сотрудничества в промышленности;
• эффективное управление промышленным предприятием в условиях кризиса;
• малый бизнес в новых экономических условиях.
Свои проекты презентовали более 40 компаний из различных регионов России.
На антикризисной межрегиональной промышленно-торговой площадке работали: Биржа деловых Контактов, в которой приняли участие более 800 участников из 56 регионов РФ и биржа субконтрактинга (более 200 участников); электронные торговые площадки и системы конкурентных закупок (более 28 тыс.компаний-пользователей); консультационный бизнес-центр (более 40 компаний-консультантов) .
В павильонах Ленэкспо была развернута грандиозная выставочная экспозиция «Санкт-Петербург – регионы России» и выставка продукции малых промышленных предприятий Санкт-Петербурга, многие из которых были участниками Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года.  По мнению большинства участников Партнериат, как форма организации прямых деловых контактов предприятий различных регионов, является эффективным средством, направленным на расширение сотрудничества и приносящим практические результаты не только в виде интенсивного информационного обмена, но и совместных проектов и конкретных договоров между предприятиями.
В работе Парнериата приняли участие заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Антонова Т.К. и главный специалист Представительства Симченко Н.В.