Организаторы мероприятия: Общественная палата РФ, Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз», федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям, Правительство Ленинградской области. 50 журналистов со всей страны собрались в Петербурге, чтобы обсудить проблемы освещения устойчивого развития и экологии в российских СМИ.
На конференции выступили: вице-президент «МедиаСоюза», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ   Елена Зелинская, председатель комиссии Общественной Палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров, председатель Комитета по информационной политике и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области Михаил Михайличенко.
Опытом освещения в СМИ экологической тематики поделились представители из Татарстана, Томской области, Карелии, Саратовской области, Ленинградской области, Пермского края и других регионов России. На конференции выступил гость из США – Петр Хлебников, рассказавший российским журналистам об особенностях освещения проблем, связанных с экологической безопасностью, в американских СМИ. Интерес участников конференции вызвало выступление председателя Гильдии экологической журналистики Санкт-Петербургского отделения «МедиаСоюза» Сергея Лисовского, который поделился своими впечатлениями о III Северном социально-экологическом конгрессе, состоявшемся в Сыктывкаре в апреле этого года. Высоко оценив уровень проведения конгресса, он подчеркнул, что Сыктывкар, в период проведения столь масштабного по составу участников и серьезности рассматриваемых вопросов мероприятия, становится настоящей экологической столицей страны, и призвал журналистов уделять больше внимания экологической проблематике российского Севера.
По окончании официальной части конференции участники посетили музей воды, детский экологический центр при ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», а также Юго-Западные очистные сооружения Санкт-Петербурга.