Представитель Республики Коми в СЗ регионе РФ Валерий Кюршин принял участие в юбилейном 20-м празднике вепской культуры "Древо жизни"

Праздник проходил в столице древней Вепсарии - селе Винницы Подпорожского района Лен.области под девизом "Жили-были мастера". Инициатор и организатор праздника - Центр вепского фольклора, работающий при поддержке Администрации Лен.области, является основным хранителем традиций вепского народа. В составе Центра детские студии и мастерсткие, народные песенные и танцевальные коллективы, мастерские народных промыслов и ремесел, уникальный вепский национальный театр кукол. Все они, а также коллективы и народные мастера из Ленинградской, Мурманской, Вологодской областей и Карелии, продемонстрировали свое искусство нескольким тысячам гостей праздника, среди которых был и Губернатор Ленинградской области В.Сердюков. Он подчеркнул, что сохранение и поддержка культуры малых народов является одной из основных задач Правительства Лен.области в области культуры и национальных отношений. Праздник "Древо жизни", собирающий тысячи неравнодушных людей, доказывет, что древняя культура вепсов живет и развивается.
Взаимодействие Представительства Республики Коми и СПб коми землячества "Неватас" с вепским культурным центром носит характер регулярных встреч, своеобразного культурного и творческого обмена представителей родственных финно-угорских народов. В феврале делегация коми землячества принимала участие в зимних Днях вепской культуры.
Вепсы - один из древнеших народов финно-угорской группы. Современные вепсы компактно проживают в Карелии, Вологодской области и в восточной части Ленинградской области. Общая численность народа согласно последней переписи населения составляет 8240 человек.