22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербурге проходит XI Международный форум «ЭКОЛОГИЯ»

В мероприятии принимает участие Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации

Деловая программа Форума разработана при участии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  и включает все тематические направления Национального проекта «Экология».

В мероприятии принимают участие компании-лидеры в сфере обеспечения экологической и промышленной безопасности, ведущие компании сферы ЖКХ, органы государственной власти, разработчики технологий утилизации и обращения с отходами, эксперты из различных регионов России, в том числе, представители Республики Коми.

Форум начался с Панельной сессии  «Создание отрасли обращения с ТКО: роль федеральных органов власти, субъектов РФ, ППК Российский экологический оператор, региональных операторов», на которой участники ознакомились с опытом Нижегородской, Красноярской, Тульской и Новосибирской областей в сфере обращения с отходами и деятельности региональных операторов, рассмотрели вопросы создания федеральной схемы обращения с ТКО, роли регионов в развитии отрасли и контроля деятельности в данной сфере.

О необходимости дальнейшего развития отрасли лучше всего говорят цифры: по информации Ассоциации «Чистая страна», в целом в России в год образуется 65 млн. тонн отходов, что составляет порядка 450 кг на человека. При этом, объем обработки ТКО достигает пока только 18,2 млн. тонн, а объем утилизации отходов - 2,7 млн. тонн.

На мероприятии будут также подняты проблемы раздельного сбора и переработки отходов, вторичного использования ресурсов, внедрения новых технологий и решений, развития молодежного экологического движения в России, совершенствования экологического законодательства.

По итогам форума планируется принять общественную резолюцию по охране окружающей среды и экологическому развитию России для учета в работе органов государственной власти.

_______________________

Ежегодный международный форум «Экология» - дискуссионная общественная площадка, при помощи которой рассматриваются ключевые вопросы отрасли и задаются основные направления для формирования  государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Мероприятие проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.