21 сентября в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялось торжественное открытие Северо-Западного экологического форума "Благоприятная и экологически безопасная среда для жизни" в рамках IV экологического лагеря волонтеров Республики Коми. Организатор мероприятия - МОО Природоохранный союз при поддержке Представительства Республики Коми.

На открытии выступили с приветствиями представители органов исполнительной власти Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ - Валерий Козлов, министр природных ресурсов Республики Коми - Роман Полшведкин, председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга - Денис Беляев, Председатель Комитета по животному миру Ленинградской области - Дмитрий Иванов и другие официальные лица.
       Экологический лагерь волонтеров для студентов из Республики Коми, которые проходят обучение в Санкт-Петербурге (РГГМУ, ИТМО, ГУГА). Программа включает проведение лекций и круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов в сфере экологии и природопользования.

В течение пяти дней студенты в рамках Экологического форума посетили:

- экскурсии по территории государственного природного заказника «Западный Котлин» и экотропе;

- экскурсии по Ботаническому саду БИН РАН;

- проведен мастер-класс: как обучить раздельному сбору мусора для различных групп населения;

- экскурсии в ООПТ Ленинградской области: заказник "Линдуловская роща" и "Раковые озера";

- Водоканал Санкт-Петербурга и музей «Воды» Водоканала Санкт-Петербурга. Экскурсия сплетена из химии, биологии, истории, литературы, этнографии и конечно потрясающие опыты.

28 сентября 2020 года в заключительный день Экологического форума заместитель директора «Центра ООПТ РК» Татьяна Плато рассказала о деятельности Центра в области экологического просвещения и развития волонтерства. Она подарила студентам рекламные и методические материалы о природе республики Коми и вручила организатору экофорума Веронике Тарбаевой оригинальную экоигру «Путешествуем по Республике Коми». Спикер предложила объединить усилия всех структур и провести конференцию, посвященную заповедному делу в честь 100-летия Республики Коми, возможно, в рамках V экологического лагеря волонтеров нашей республики.