Некоммерческие организации Республики Коми пройдут школу медиаграмотности

Инициатором участия Республики Коми в этом проекте стал Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики. Поддержку в реализации проекта оказывают Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов.

Обучение в школе медиаграмотности будет состоять из 12 практических уроков, на которых слушатели научатся взаимодействовать со средствами массовой информации, давать правильные комментарии, узнают, как грамотно презентовать и продвигать свои организации и проекты. Что такое пресс-релиз, хештег, как доносить свои идеи миру, продвигать свои социальные сети, как защитить свои права и не нарушать чужие. Для участников также будет организована интересная экскурсия в региональную редакцию, на которой они смогут пообщаться с представителями СМИ.

«Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО» - универсальный проект Гильдии межэтнической журналистики. В начале марта Гильдия объединила будущих кураторов проекта из разных регионов России на двухдневной конференции в Москве. Сотрудник Дома дружбы народов РК Анна Шелест успешно прошла обучение и получила соответствующий сертификат, который даёт право проводить обучение по специально разработанному курсу.

Проект "Школа медиаграмотности для НКО" планировалось запустить уже в конце марта. Но, в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией, запуск школы временно приостановлен. На данный момент ведется удаленная работа по набору группы слушателей. Занятия начнутся, когда ситуация нормализуется, ориентировочно – во второй половине апреля.

По вопросам участия можно обратиться в информационный отдел Дома дружбы народов РК по телефону 255-431 (добавочные номера - 512, 510, 517) или по эл. почте a.v.shelest@fukc.rkomi.ru (Анна Шелест).

Источник: Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации