20 сентября 2017 года в 17.00 в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном Федеральном Округе состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Выставка организуется в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, подписанного в январе 2017 года.

Экспозиция выставки делится на две составляющие – традиционные изделия из натуральных растительных материалов, и изделия современного декоративно-прикладного искусства.

Мастерами Республики Коми на выставке будут представлены изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства народа коми – художественной обработке дерева (капа и сувеля), бересты, соснового корня, кожи и меха, а также узорное вязание, ткачество, традиционный костюм, народная и авторская кукла.

Мастера Санкт-Петербурга продемонстрируют современные изделия декоративно-прикладного искусства, украшенные борецкой, городецкой, тагильской, петербургской, хохломской, ордынской, владимирской, волховской, петряковской и свободно-кистевой росписями, плоскостную флористику, ручную вышивку гладью, лоскутное шитье и народную куклу.

Посетители открытия выставки смогут не только познакомиться с изделиями северных мастеров, но и попробовать себя в роли мастера. По завершению официальной части открытия выставки состоятся мастер-классы по художественной обработке бересты и петербургской росписи по дереву.

Мастер-класс по художественной обработке бересты пройдет под руководством Народного мастера России, члена Союза художников России, члена Союзам мастеров Республики Коми Артема Львовича Чичкарева.

Мастер-класс по петербургской росписи по дереву проведет руководитель Народного коллектива любительского художественного творчества Клуба мастеров росписи по дереву «Жар-птица» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Клуб «Выборгская сторона» Галина Ивановна Носкова.

Выставка продолжает серию мероприятий по продвижению традиционной коми культуры.