Традиционную культуру Республики Коми представили на фестивале «Россия – созвучие культур»

Ежегодный Этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» – масштабный проект Ленинградской области, направленный на распространение знаний о народах России, укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей. Участие в нем принимают все регионы Северо-Западного федерального округа.

Фестиваль проходил в городе Сосновый Бор Ленинградской области под лозунгом: «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила!».

Начался фестиваль с праздничного шествия колонн представителей регионов в национальных костюмах.   В Программу праздничных мероприятий также вошли: гала-концерт фольклорных коллективов и профессиональных исполнителей, мастер-классы по народным промыслам, многонациональный хоровод.

Участники форума представили 20 национальных подворий, в их числе – Республика Коми, в красочном подворье которой были представлены изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами Республики Коми.

В делегацию Республики Коми вошли представители Министерства национальной политики Республики Коми и Коми землячества Ленинградской области. От Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации участие в мероприятии принял первый заместитель Представителя РК Сергей Валентинович Орлов.

Украшением этнофестиваля стало исполнение оригинальной песни на разных языках народов России, а также появление переходящего символа ежегодного фестиваля - резной деревянной ладьи, которая была передана хозяину фестиваля в 2018 году – городу Приозерску.