В Санкт-Петербурге отметили День Республики Коми

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошли праздничные мероприятия, посвященные 96-й годовщине образования Республики Коми: Торжественный прием от имени Главы Республики Коми для представителей органов государственной власти, дипломатического корпуса, бизнеса и общественности Северо-Западного федерального округа и Торжественное собрание коми землячества «Неватас».

В праздничном видеообращении участников торжественных мероприятий в Санкт-Петербурге поздравил Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов.

На открытии Дня республики многочисленных гостей Торжественного приема поприветствовали Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Константин Александрович Сапрыкин и  Председатель коми землячества «Неватас» в Санкт-Петербурге Александр Иванович Терюков.

Для участников Торжественного приема прошла Презентация инвестиционного, историко-культурного и туристско-рекреационного потенциала Республики Коми, которую представил Сергей Валентинович Орлов, первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.

О перспективах сотрудничества с Республикой Коми выступили Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге господин Ли  Джин Хён и Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге господин Арун Кумар Шарма, а также партнеры Представительства Республики Коми по совместным проектам.

В праздничную концертную программу вошли творческие выступления ансамбля коми землячества «Дзоридз» и ансамбля «Зарни Ань» (художественный руководитель - народный артист Республики Коми Михаил Бурдин).

Прозвучавшие песенные композиции  позволили слушателям прикоснуться к богатой традиционной культуре республики, создали по-настоящему праздничную атмосферу и были тепло встречены участниками торжественных мероприятий.